Ornithologie
     

Au total, 5467 photos pour 1588 espèces et 151 familles

     
     
     
     
     

  • Livre conseillé
  • Autres livres

  •  
     
                Platier d'Oye : liste des oiseaux observés(142 espèces - 55 sorties)Platier d'Oye : liste des espèces observéesOrnithologie, Photos d'oiseaux, Oiseaux de France, Oiseaux du Monde, Identification, sites d'observation
    Espèce Nom scientifique Nb d'obs Jan Fév Mar Avr Mai Juin Juil Aoû Sep Oct Nov Déc Nb
    Plongeon catmarinGavia stellata331
    Grèbe castagneuxTachybaptus ruficollis275323132269
    Grèbe huppéPodiceps cristatus92211126
    Grèbe à cou noirPodiceps nigricollis42113
    Fou de BassanMorus bassanus8311125
    Grand CormoranPhalacrocorax carbo489414345431110
    Héron cendréArdea cinerea37741312424910
    Aigrette garzetteEgretta garzetta36432232444810
    Héron garde-boeufsBubulcus ibis2112
    Cigogne noireCiconia nigra111
    Spatule blanchePlatalea leucorodia15211233218
    Cygne tuberculéCygnus olor39631534443610
    Cygne de BewickCygnus columbianus111
    Oie rieuseAnser albifrons851114
    Oie cendréeAnser anser3710415223379
    Oie à tête barréeAnser indicus111
    Bernache du CanadaBranta canadensis33541524121810
    Bernache nonnetteBranta leucopsis832214
    Bernache cravantBranta bernicla2112
    Ouette d'EgypteAlopochen aegyptiaca41213
    Tadorne de BelonTadorna tadorna479415343341110
    Canard siffleurMareca penelope399425231499
    Canard chipeauMareca strepera27632531168
    Sarcelle d'hiverAnas crecca42842521434910
    Canard colvertAnas platyrhynchos469415343431010
    Canard piletAnas acuta174225226
    Sarcelle d'étéSpatula querquedula83233
    Canard souchetSpatula clypeata38842433412710
    Fuligule milouinAythya ferina243423231249
    Fuligule morillonAythya fuligula35842533288
    Macreuse noireMelanitta nigra111
    Garrot à oeil d'orBucephala clangula111
    Harle huppéMergus serrator111
    Harle bièvreMergus merganser111
    Busard des roseauxCircus aeruginosus711324
    Epervier d'EuropeAccipiter nisus1041144
    Buse variableButeo buteo951124
    Faucon crécerelleFalco tinnunculus275112235359
    Faucon émerillonFalco columbarius3122
    Faisan de ColchidePhasianus colchicus458425242351010
    Gallinule poule-d'eauGallinula chloropus40542532444710
    Foulque macrouleFulica atra4594153454109
    Huîtrier pieHaematopus ostralegus213214243119
    Echasse blancheHimantopus himantopus111
    Avocette éléganteRecurvirostra avosetta221253341219
    Vanneau huppéVanellus vanellus469325344421010
    Pluvier doréPluvialis apricaria1131164
    Pluvier argentéPluvialis squatarola31113
    Grand GravelotCharadrius hiaticula23532323418
    Petit GravelotCharadrius dubius13323325
    Gravelot à collier interrompuCharadrius alexandrinus511214
    Bécassine des maraisGallinago gallinago236123121259
    Barge à queue noireLimosa limosa41123
    Barge rousseLimosa lapponica111
    Courlis corlieuNumenius phaeopus4222
    Courlis cendréNumenius arquata12421145
    Chevalier arlequinTringa erythropus8212125
    Chevalier gambetteTringa totanus22415213338
    Chevalier aboyeurTringa nebularia911434
    Chevalier cul-blancTringa ochropus61413
    Chevalier sylvainTringa glareola111
    Chevalier guignetteActitis hypoleucos71513
    Tournepierre à collierArenaria interpres2112
    Bécasseau maubècheCalidris canutus111
    Bécasseau sanderlingCalidris alba7211215
    Bécasseau minuteCalidris minuta3212
    Bécasseau de TemminckCalidris temminckii111
    Bécasseau cocorliCalidris ferruginea3122
    Bécasseau violetCalidris maritima111
    Bécasseau variableCalidris alpina25321411325310
    Combattant variéCalidris pugnax4222
    Phalarope à bec largePhalaropus fulicarius111
    Grand LabbeCatharacta skua111
    Goéland cendréLarus canus2262321357
    Goéland marinLarus marinus379351123499
    Goéland argentéLarus argentatus431041424324910
    Goéland leucophéeLarus michahellis2112
    Goéland brunLarus fuscus27412423115410
    Mouette rieuseChroicocephalus ridibundus469315344341010
    Mouette mélanocéphaleLarus melanocephalus1115234
    Mouette pygméeHydrocoloeus minutus3212
    Mouette tridactyleRissa tridactyla111
    Sterne caugekThalasseus sandvicensis13143415
    Sterne pierregarinSterna hirundo621214
    Sterne naineSternula albifrons41213
    Guifette noireChlidonias niger111
    Pingouin TordaAlca torda111
    Pigeon colombinColumba oenas111
    Pigeon ramierColumba palumbus31341534541110
    Tourterelle des boisStreptopelia turtur93243
    Tourterelle turqueStreptopelia decaocto22523124238
    Coucou grisCuculus canorus61143
    Martinet noirApus apus41213
    Martin-pêcheur d'EuropeAlcedo atthis111
    Pic épeicheDendrocopos major31113
    Alouette hausse-colEremophila alpestris114253
    Alouette des champsAlauda arvensis1953111357
    Hirondelle de rivageRiparia riparia51223
    Hirondelle rustiqueHirundo rustica15424325
    Hirondelle de fenêtreDelichon urbicum1224514
    Pipit farlouseAnthus pratensis191142311339
    Pipit maritimeAnthus petrosus411114
    Bergeronnette griseMotacilla alba274114325439
    Bergeronnette printanièreMotacilla flava221
    Troglodyte mignonTroglodytes troglodytes101212136
    Accenteur mouchetPrunella modularis1022121117
    Grive draineTurdus viscivorus411114
    Grive musicienneTurdus philomelos741114
    Grive mauvisTurdus iliacus3122
    Grive litorneTurdus pilaris62223
    Merle noirTurdus merula348242222489
    Rougegorge familierErithacus rubecula16321111258
    Rougequeue noirPhoenicurus ochruros31113
    Tarier pâtreSaxicola torquatus61111116
    Traquet motteuxOenanthe oenanthe42113
    Bouscarle de CettiCettia cetti7121215
    Locustelle tachetéeLocustella naevia2112
    Phragmite des joncsAcrocephalus schoenobaenus111
    Hypolaïs ictérineHippolais icterina111
    Pouillot fitisPhylloscopus trochilus521114
    Pouillot vélocePhylloscopus collybita914134
    Fauvette à tête noireSylvia atricapilla622114
    Fauvette babillardeSylvia curruca221
    Fauvette grisetteSylvia communis511214
    Mésange charbonnièreParus major1122131117
    Mésange bleueCyanistes caeruleus912111217
    Mésange à longue queueAegithalos caudatus221
    Pie bavardePica pica43731533435910
    Choucas des toursCorvus monedula306213232479
    Corneille noireCorvus corone131231156
    Etourneau sansonnetSturnus vulgaris438412145441010
    Moineau domestiquePasser domesticus1323221217
    Pinson des arbresFringilla coelebs18721355
    Verdier d'EuropeChloris chloris521114
    Chardonneret élégantCarduelis carduelis102111326
    Sizerin flamméAcanthis flammea111
    Linotte à bec jauneLinaria flavirostris2112
    Linotte mélodieuseLinaria cannabina31632441478
    Roselin cramoisiCarpodacus erythrinus111
    Bruant laponCalcarius lapponicus111
    Bruant des neigesPlectrophenax nivalis71153
    Bruant des roseauxEmberiza schoeniclus81163
    TOTAL7461509175680646506182