Ornithologie
     

Au total, 5472 photos pour 1588 espèces et 151 familles

     
     
     
     
     

  • Livre conseillé
  • Autres livres

  •  
     
                Lac du Der : liste des oiseaux observés(173 espèces - 63 sorties)Lac du Der : liste des espèces observéesOrnithologie, Photos d'oiseaux, Oiseaux de France, Oiseaux du Monde, Identification, sites d'observation
    Espèce Nom scientifique Nb d'obs Jan Fév Mar Avr Mai Juin Juil Aoû Sep Oct Nov Déc Nb
    Plongeon catmarinGavia stellata3122
    Plongeon arctiqueGavia arctica111
    Plongeon imbrinGavia immer111
    Grèbe castagneuxTachybaptus ruficollis4742133311196411
    Grèbe jougrisPodiceps grisegena4132
    Grèbe huppéPodiceps cristatus62961253111910511
    Grèbe esclavonPodiceps auritus111
    Grèbe à cou noirPodiceps nigricollis111
    Grand CormoranPhalacrocorax carbo61861343111910511
    Héron cendréArdea cinerea62961253111910511
    Héron pourpréArdea purpurea1033134
    Grande AigretteArdea alba488622199749
    Aigrette garzetteEgretta garzetta2013319127
    Héron garde-boeufsBubulcus ibis31113
    Crabier cheveluArdeola ralloides111
    Bihoreau grisNycticorax nycticorax111
    Blongios nainIxobrychus minutus111
    Butor étoiléBotaurus stellaris111
    Cigogne noireCiconia nigra441
    Cigogne blancheCiconia ciconia31113
    Spatule blanchePlatalea leucorodia111
    Flamant rosePhoenicopterus roseus111
    Cygne tuberculéCygnus olor5885135311188511
    Cygne chanteurCygnus cygnus73223
    Cygne de BewickCygnus columbianus1245124
    Oie des moissonsAnser fabalis3212
    Oie à bec courtAnser brachyrhynchus111
    Oie rieuseAnser albifrons831314
    Oie cendréeAnser anser499611891058
    Oie des neigesAnser caerulescens111
    Bernache nonnetteBranta leucopsis111
    Tadorne casarcaTadorna ferruginea4312
    Tadorne de BelonTadorna tadorna164211536
    Canard siffleurMareca penelope428611381058
    Canard chipeauMareca strepera517535211175510
    Sarcelle d'hiverAnas crecca52961211091049
    Canard colvertAnas platyrhynchos6296135311199511
    Canard piletAnas acuta25655635
    Sarcelle d'étéSpatula querquedula411114
    Canard souchetSpatula clypeata496313111199510
    Nette rousseNetta rufina114111226
    Fuligule milouinAythya ferina60861253111910411
    Fuligule nyrocaAythya nyroca111
    Fuligule morillonAythya fuligula468613421754511
    Fuligule milouinanAythya marila111
    Eider à duvetSomateria mollissima411114
    Harelde boréaleClangula hyemalis111
    Macreuse bruneMelanitta fusca8121135
    Garrot à oeil d'orBucephala clangula2986122557
    Harle pietteMergellus albellus125343
    Harle huppéMergus serrator111
    Harle bièvreMergus merganser269511556
    Erismature rousseOxyura jamaicensis111
    Balbuzard pêcheurPandion haliaetus81613
    Milan royalMilvus milvus4222
    Milan noirMilvus migrans1113434
    Pygargue à queue blancheHaliaeetus albicilla411114
    Circaète Jean-le-BlancCircaetus gallicus2112
    Busard des roseauxCircus aeruginosus71513
    Busard Saint-MartinCircus cyaneus823214
    Epervier d'EuropeAccipiter nisus10211425
    Buse variableButeo buteo538625311086410
    Faucon crécerelleFalco tinnunculus46962297658
    Faucon hobereauFalco subbuteo221
    Faucon pèlerinFalco peregrinus1023324
    Faisan de ColchidePhasianus colchicus1121354
    Grue cendréeGrus grus46861881057
    Râle d'eauRallus aquaticus5322
    Gallinule poule-d'eauGallinula chloropus283121196419
    Foulque macrouleFulica atra63961353111910511
    Avocette éléganteRecurvirostra avosetta3212
    Vanneau huppéVanellus vanellus49751111181059
    Pluvier doréPluvialis apricaria221
    Pluvier argentéPluvialis squatarola4222
    Grand GravelotCharadrius hiaticula5412
    Petit GravelotCharadrius dubius121125126
    Bécassine sourdeLymnocryptes minimus111
    Bécassine des maraisGallinago gallinago241116515
    Barge à queue noireLimosa limosa2112
    Barge rousseLimosa lapponica221
    Courlis cendréNumenius arquata4875111091058
    Chevalier arlequinTringa erythropus231116325
    Chevalier gambetteTringa totanus61143
    Chevalier aboyeurTringa nebularia16119325
    Chevalier cul-blancTringa ochropus14415315
    Chevalier sylvainTringa glareola221
    Chevalier guignetteActitis hypoleucos191311045
    Bécasseau minuteCalidris minuta53113
    Bécasseau de TemminckCalidris temminckii111
    Bécasseau variableCalidris alpina2021145617
    Combattant variéCalidris pugnax2421184717
    Labbe parasiteStercorarius parasiticus111
    Goéland cendréLarus canus2273233227
    Goéland leucophéeLarus michahellis21427445
    Goéland brunLarus fuscus111
    Mouette rieuseChroicocephalus ridibundus62861353111910511
    Mouette mélanocéphaleLarus melanocephalus111
    Mouette pygméeHydrocoloeus minutus31113
    Mouette de SabineXema sabini111
    Sterne pierregarinSterna hirundo212531105
    Guifette moustacChlidonias hybrida2112
    Guifette noireChlidonias niger712224
    Pigeon ramierColumba palumbus35622221954210
    Tourterelle des boisStreptopelia turtur93153
    Tourterelle turqueStreptopelia decaocto388523175439
    Coucou grisCuculus canorus71423
    Martinet noirApus apus5322
    Martin-pêcheur d'EuropeAlcedo atthis2111155537
    Pic marLeiopicus medius2112
    Pic épeicheDendrocopos major123132216
    Pic vertPicus viridis162235316
    Alouette des champsAlauda arvensis13122222118
    Hirondelle de rivageRiparia riparia15332165
    Hirondelle rustiqueHirundo rustica2435311026
    Hirondelle de fenêtreDelichon urbicum192531716
    Pipit farlouseAnthus pratensis1111114217
    Pipit spioncelleAnthus spinoletta1142324
    Bergeronnette griseMotacilla alba5274135311186311
    Bergeronnette printanièreMotacilla flava19352185
    Bergeronnette des ruisseauxMotacilla cinerea111
    Troglodyte mignonTroglodytes troglodytes1952114337
    Accenteur mouchetPrunella modularis4222
    Grive draineTurdus viscivorus931234
    Grive musicienneTurdus philomelos13321122118
    Grive mauvisTurdus iliacus411114
    Grive litorneTurdus pilaris1244224
    Merle noirTurdus merula518613421678511
    Rossignol philomèleLuscinia megarhynchos111
    Gorgebleue à miroirCyanecula svecica111
    Rougegorge familierErithacus rubecula389421137659
    Rougequeue noirPhoenicurus ochruros33111343973110
    Rougequeue à front blancPhoenicurus phoenicurus2112
    Tarier des présSaxicola rubetra331
    Tarier pâtreSaxicola torquatus151311546
    Traquet motteuxOenanthe oenanthe61413
    Gobemouche grisMuscicapa striata221
    Roitelet triple-bandeauRegulus ignicapilla31113
    Roitelet huppéRegulus regulus731214
    Phragmite des joncsAcrocephalus schoenobaenus5142
    Rousserolle effarvatteAcrocephalus scirpaceus5322
    Rousserolle turdoïdeAcrocephalus arundinaceus63213
    Pouillot vélocePhylloscopus collybita141231256
    Fauvette à tête noireSylvia atricapilla933124
    Fauvette grisetteSylvia communis51313
    Mésange nonnettePoecile palustris1423123217
    Mésange boréalePoecile montanus221
    Mésange charbonnièreParus major46841311968510
    Mésange bleueCyanistes caeruleus43831211886510
    Mésange à longue queueAegithalos caudatus22611111144210
    Sittelle torchepotSitta europaea19321152418
    Grimpereau des jardinsCerthia brachydactyla1761131327
    Loriot d'EuropeOriolus oriolus111
    Pie-grièche écorcheurLanius collurio1033134
    Pie-grièche griseLanius excubitor111
    Geai des chênesGarrulus glandarius388521177619
    Pie bavardePica pica48841223986510
    Choucas des toursCorvus monedula42113
    Corbeau freuxCorvus frugilegus19212233338
    Corneille noireCorvus corone6096134311198511
    Etourneau sansonnetSturnus vulgaris5695134311096511
    Moineau domestiquePasser domesticus367424175429
    Moineau friquetPasser montanus1323132117
    Pinson des arbresFringilla coelebs43641333586410
    Pinson du NordFringilla montifringilla31113
    Verdier d'EuropeChloris chloris29523431233310
    Tarin des aulnesSpinus spinus111
    Chardonneret élégantCarduelis carduelis456325311084310
    Sizerin flamméAcanthis flammea111
    Linotte mélodieuseLinaria cannabina1513322317
    Bouvreuil pivoinePyrrhula pyrrhula111
    Gros-bec casse-noyauxCoccothraustes coccothraustes3212
    Bruant jauneEmberiza citrinella1412331227
    Bruant des roseauxEmberiza schoeniclus1522243117
    TOTAL9575317074660461029710179